Міністерство закордонних справ України

Київ 04:11

Коментар МЗС України щодо проведення АТО у східних областях України (укр./рос.)

02 травня 2014, 18:43

Викликають подив абсурдні звинувачення російської сторони в контексті проведення Україною антитерористичної операції у східних областях України.

У зв'язку з цим хотіли б офіційно заявити, що в ході АТО правоохоронними органами України не застосовується проти цивільного населення важка, в тому числі ракетна техніка. Не відповідає дійсності й інформація про нібито участь в операції представників «Правого сектору», як і будь-яких інших цивільних формувань. Ця операція проводиться виключно силами СБУ, Міноборони, МВС і Нацгвардії в режимі загального штабного командування.

Разом з тим, саме контрольовані Росією терористи і бойовики використовують проти сил антитерористичного центру гранатомети, важку техніку та інші види військового озброєння, підтвердженням чого є збитий за допомогою системи «ПЗРК» вертоліт, що здійснював оглядовий обліт території.

Цинічними і безпідставними є твердження про нібито участь в АТО «англомовних іноземців». Жодні іноземні громадяни, крім підтверджених фактів участі у провокаціях російських диверсантів, в операції не брали і не беруть участь. Хотіли б також нагадати російській стороні, що в полоні у терористів залишаються заручники, в тому числі англомовні іноземні спостерігачі та журналісти, для звільнення яких Росія, на жаль, не зробила жодних реальних зусиль.

***

Комментарий МИД Украины относительно проведения АТО в восточных областях Украины

 

Вызывают удивление абсурдные обвинения российской стороны в контексте проведения Украиной антитеррористической операции в восточных областях Украины.

В этой связи хотели бы официально заявить, что в ходе АТО правоохранительными органами Украины не применяется против гражданского населения тяжелая, в том числе ракетная техника. Не соответствует действительности информация о якобы участии в операции представителей «Правого сектора», как и любых других гражданских формирований. Эта операция проводится исключительно силами СБУ, Минобороны, МВД и Нацгвардии в режиме общего штабного командования.

Вместе с тем, именно контролируемые Россией террористы и боевики используют против сил антитеррористического центра гранатометы, тяжелую технику и другие виды военного вооружения, подтверждением чему является сбитый з помощью системы «ПЗРК» совершавший смотровой облет территории вертолет.

Циничными и безосновательными являются утверждения о якобы участии в АТО «англоязычных иностранцев». Никакие иностранные граждане, кроме подтвержденных фактов участия в провокациях российских диверсантов, в операции не принимали и не принимают участие. Вместе с тем, хотели бы напомнить российской стороне, что в плену у террористов остаются заложники, в том числе англоязычные иностранные наблюдатели и журналисты, для освобождения которых Россия, к сожалению, не предприняла никаких реальных усилий. 

 

Останні заяви та коментарі

МЗС в соціальних мережах

   
 

> Всі акаунти в соцмережах


 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 facts on Russian military aggression against Ukraine

 

On Ukraine in English

 

Inform about your experience with Ukrainian consul

 

Let my people go

 

My Ukraine is project website

 

Ukraine: Fight for Independence

 

Proof of Fakes