• A-
  A+
 • Людям із порушенням зору
 • Українською
 • English
Коментар МЗС України з нагоди оприлюднення 10-ї Доповіді Управління Верховного комісара ООН з прав людини стосовно ситуації у галузі прав людини в Україні (укр./рос.)
Опубліковано 03 червня 2015 року о 16:39

1 червня ц.р. Управління Верховного комісара ООН з прав людини (УВКПЛ) оприлюднило Десяту доповідь стосовно ситуації у галузі прав людини в Україні. Вона підготовлена за результатами роботи Моніторингової місії ООН з прав людини (ММПЛ) в Україні у період з 16 лютого по 15 травня.

Важливо, що у доповіді чітко вказується на відповідальність Російської Федерації за погіршення ситуації в окремих районах Донецької та Луганської областей. Йдеться, зокрема, про постачання Російською Федерацією сучасних видів важких озброєнь і найманців. Значно ширше документуються злочини та порушення прав людини, скоєні підтримуваними Росією бойовиками. Складна ситуація з правами людини в тимчасово окупованому Криму теж знайшла своє відображення у документі: ММПЛ звертає увагу, що т.зв. кримська «влада» продовжує обмежувати права етнічних українців та кримськотатарського народу.

Українська сторона цілком поділяє висновок ММПЛ щодо важливості належної імплементації Комплексу заходів з виконання Мінських домовленостей. Закликаємо Місію більш чітко та об’єктивно фіксувати деструктивні дії російської сторони. Саме окупація Росією АР Крим та підривна діяльність РФ на Донбасі є справжніми першопричинами грубих порушень прав людини в окремих районах Донецької та Луганської областей та в окупованому Криму.

Уряд України залишається повністю відданим всебічному дотриманню та захисту прав людини і налаштований на подальшу співпрацю з міжнародними правозахисними механізмами, у т.ч. системи ООН. Українська сторона і надалі взаємодіятиме та готова до співпраці в питаннях ретельного розслідування всіх без винятку випадків порушення прав людини і розраховує на подальший моніторинг Місією перевірених фактів правопорушень та їхнє належне відображення в наступних звітах.

***

Комментарий МИД Украины по случаю публикации 10-го Доклада Управления Верховного комиссара ООН по правам человека относительно ситуации по правам человека в Украине

1 июня с.г. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) опубликовало Десятый доклад относительно ситуации по правам человека в Украине. Он подготовлен по результатам работы мониторинговой миссии ООН по правам человека (ММПЧ) в Украине за период с 16 февраля по 15 мая.

Важно, что в докладе четко указывается на ответственность Российской Федерации за ухудшение ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Речь идет о поставках Российской Федерацией современных видов тяжелого вооружения и наемников. Значительно шире документируются преступления и нарушения прав человека, совершенные поддерживаемыми Россией боевиками. Сложная ситуация с соблюдением прав человека во временно оккупированном Крыму тоже нашла свое отражение в документе: ММПЧ обращает внимание, что т.н. крымская «власть» продолжает ограничивать права этнических украинцев и крымскотатарского народа.

Украинская сторона полностью разделяет вывод ММПЧ о важности должным образом имплементации Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей. Призываем Миссию более четко и объективно фиксировать деструктивные действия российской стороны. Именно оккупация Россией АР Крым и подрывная деятельность РФ на Донбассе являются настоящими первопричинами грубых нарушений прав человека в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и в оккупированном Крыму.

Правительство Украины остается полностью преданным всестороннему соблюдению и защите прав человека и настроено на дальнейшее сотрудничество с международными правозащитными механизмами, в т.ч. системы ООН. Украинская сторона и в дальнейшем будет взаимодействовать и готова к сотрудничеству в вопросах тщательного расследования всех без исключения случаев нарушения прав человека и рассчитывает на дальнейший мониторинг Миссией проверенных фактов правонарушений и их надлежащее отражение в следующих отчетах.

Outdated Browser
Для комфортної роботи в Мережі потрібен сучасний браузер. Тут можна знайти останні версії.
Outdated Browser
Цей сайт призначений для комп'ютерів, але
ви можете вільно користуватися ним.
67.15%
людей використовує
цей браузер
Google Chrome
Доступно для
 • Windows
 • Mac OS
 • Linux
9.6%
людей використовує
цей браузер
Mozilla Firefox
Доступно для
 • Windows
 • Mac OS
 • Linux
4.5%
людей використовує
цей браузер
Microsoft Edge
Доступно для
 • Windows
 • Mac OS
3.15%
людей використовує
цей браузер
Доступно для
 • Windows
 • Mac OS
 • Linux