• A-
  A+
 • Людям із порушенням зору
 • Українською
 • English
 • Français
 • Español
 • Português
 • العربية
Коментар МЗС України у зв’язку з оприлюдненням 11-ї доповіді Управління Верховного комісара ООН з прав людини про становище у галузі прав людини в Україні (укр./рос.)
Опубліковано 09 вересня 2015 року о 17:11

В Україні уважно ознайомилися з 11-ою доповіддю Управління Верховного комісара ООН з прав людини, яка охоплює період з 16 травня до 15 серпня 2015 року. Зібрана Моніторинговою місією ООН з прав людини інформація стала черговим свідчення вкрай негативного впливу російської агресії проти України на ситуацію з правами людини. Зокрема, чітко констатовано вплив зовнішніх факторів, таких як постачання з території Російської Федерації військових сил, озброєнь і боєприпасів на Донбас, на права людини в регіоні.

Доповідь має важливе значення у якості документування злочинів, скоєних підтримуваними Росією незаконними збройними формуваннями на сході України. Серед зафіксованих Місією фактів масові вбивства цивільних осіб, викрадення людей, тортури, сексуальне насильство, примусова праця та вимагання грошей.

Окремо підкреслено, що всупереч нормам міжнародного права та Конституції України незаконні збройні формування в окремих районах Донецької та Луганської областей продовжують створювати свої адміністративні псевдоструктури та здійснювати видачу квазі-паспортів місцевим мешканцям.

Значна увага приділена ситуації в окупованій Російською Федерацією Автономній Республіці Крим, де права кримських татар та етнічних українців зазнають системного порушення. Переконані, що гострота і масовість проблеми з дотриманням прав людини російською окупаційною владою потребує окремої розгорнутої доповіді УВКПЛ.

Позитивну оцінку у доповіді здобуло схвалення Національної стратегії у сфері прав людини, у розробці якої брали участь представники міжнародних організацій та громадянського суспільства. Низку рекомендацій у документі УВКПЛ, спрямованих на покращення стану дотримання прав людини в Україні, буде ретельно вивчено.

Українська сторона високо оцінює діяльність УВКПЛ та Моніторингової місії з прав людини в Україні. Їхня діяльність сприяє неупередженому інформуванню міжнародного співтовариства про стан дотримання прав людини в умовах, спричинених російською агресією проти України. Результати напрацювань Місії, яка діє в Україні на запрошення Уряду з 15 березня 2014 року, стали дієвим аргументом на користь ініціювання Україною рішення щодо подовження мандату Моніторингової місії до 15 березня 2016 року.

Текст доповіді: http://www.ohchr.org/Documents/Countries/UA/11thOHCHRreportUkraine.pdf

***

Комментарий МИД Украины в связи с обнародованием 11-го доклада Управления Верховного комиссара ООН по правам человека о положении в области прав человека в Украине

В Украине внимательно ознакомились с одиннадцатым докладом Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, который охватывает период с 16 мая по 15 августа 2015 года. Собранная Мониторинговой миссией ООН по правам человека информация стала очередным свидетельство крайне негативного влияния российской агрессии против Украины на ситуацию с правами человека. В частности, четко констатировано влияние внешних факторов, таких как поставки с территории Российской Федерации военных сил, вооружений и боеприпасов на Донбасс, на права человека в регионе.

Доклад имеет важное значение в качестве документирования преступлений, совершенных поддерживаемыми Россией незаконными вооруженными формированиями на востоке Украины. Среди зафиксированных Миссией фактов – массовые убийства гражданских лиц, похищения людей, пытки, сексуальное насилие, принудительный труд и вымогательство денег.

Отдельно подчеркивается, что вопреки нормам международного права и Конституции Украины незаконные вооруженные формирования в отдельных районах Донецкой и Луганской областей продолжают создавать свои административные псевдоструктуры и осуществлять выдачу квази-паспортов местным жителям.

Значительное внимание уделено ситуации в оккупированной Российской Федерацией Автономной Республике Крым, где права крымских татар и этнических украинцев испытывают системные нарушения. Убеждены, что острота и массовость проблемы с соблюдением прав человека российскими оккупационными властями требует отдельного развернутого доклада УВКПЧ.

Положительную оценку в докладе получило одобрение Национальной стратегии в области прав человека, в разработке которой принимали участие представители международных организаций и гражданского общества. Ряд рекомендаций в документе УВКПЧ, направленных на улучшение состояния соблюдения прав человека в Украине, будет тщательно изучено.

Украинская сторона высоко оценивает деятельность УВКПЧ и Мониторинговой миссии по правам человека в Украине. Их деятельность способствует непредвзятому информированию международного сообщества о состоянии соблюдения прав человека в условиях, вызванных российской агрессией против Украины. Результаты наработок Миссии, которая действует в Украине по приглашению Правительства с 15 марта 2014 года, стали действенным аргументом в пользу инициирования Украиной решения о продлении мандата Мониторинговой миссии до 15 марта 2016 года.

Текст доклада: http://www.ohchr.org/Documents/Countries/UA/11thOHCHRreportUkraine.pdf

Outdated Browser
Для комфортної роботи в Мережі потрібен сучасний браузер. Тут можна знайти останні версії.
Outdated Browser
Цей сайт призначений для комп'ютерів, але
ви можете вільно користуватися ним.
67.15%
людей використовує
цей браузер
Google Chrome
Доступно для
 • Windows
 • Mac OS
 • Linux
9.6%
людей використовує
цей браузер
Mozilla Firefox
Доступно для
 • Windows
 • Mac OS
 • Linux
4.5%
людей використовує
цей браузер
Microsoft Edge
Доступно для
 • Windows
 • Mac OS
3.15%
людей використовує
цей браузер
Доступно для
 • Windows
 • Mac OS
 • Linux